Сегодня пресс-служба СБУ обнародовала громкое сообщение о том, что в областном центре планировался теракт. Соответствующее заявление появилось на странице силового ведомства в Фейсбук.
Известно, что теракт планировался в людном месте. Злоумышленник собирался заложить взрывчатку в мусорный бак возле детской площадки, а сдетонировать взрывное устройство должно было после телефонного звонка.
К счастью, трагедии удалось избежать – силовики обезвредили бомбу.
– Взрывчатка была отключена и скрытая от объекта заинтересованности нашего. Он не знал, что она не работает. Нам необходимо было в рамках следственных действий провести аудио и видео фиксацию закладки взрывчатки у детской площадки. После того, яки он вышел за пределы квартала – пытался активизировать, поехал к месту своего временного пребывания в отеле в Запорожье, посмотрел новости, не увидев информации о чрезвычайных новостей – вернулся на место закладки взрывчатки, чтобы убедиться в причинах выходах из строя. Тогда его и задержали, – заявили в СБУ.
По информации СБУшников, задержанный террорист прибыл в Запорожье из Донецка, а радиус действия его бомбы мог поразить около 10 метров.