Школьники создали экологическую карту Запорожья (ВИДЕО)

Ученики Школы робототехники и программирования Smart kids составили карту экологических проектов Запорожья.

0
196
просмотров

Одним из победителей в конкурсе социальных проектов «Мы — это город» стал проект Ecofriend map, получивший грант 75 тысяч гривен. Это Зеленая карта Запорожья, составлением которой занялись дети из Школы робототехники и программирования Smart kids. Сейчас они уже на этапе разработки дизайна дипломов для номинантов – «зеленых» инициатив Запорожья.

Татьяна Жавжарова

— Зелена карта Запоріжжя у нас подвійна, — рассказала руководитель проекта Татьяна Жавжарова. — Перша карта онлайнова, створена на основі сервісів Google map. Вона може бути вбудована у будь-який сайт. Друга карта – велика інтерактивна настінна з QR-кодами, де зашифровано інформацію про проекти. Діти виступили не лише в ролі програмістів чи дизайнерів, але й спробували себе у ролі журналістів. Ми збирали інформацію про громадські організації та екологічні ініціативи в інтернеті, у соцмережах, по місту. Шукали та фотографували зелені двори, спортивні майданчики.

Цей проект дає змогу показати місто Запоріжжя більш зеленим та активним, ніж ми про себе звикли думати. Ми дуже радіємо, що діти не лише здобувають знання технічні чи програмні, але й залучаються до суспільно корисних справ і ростуть відповідальними громадянами. Завдяки перемозі у конкурсі «Ми – це місто» ми дістали можливість надрукувати цю велику карту. Отримали допомогу професійних дизайнерів та фотографа. Отримали також ноутбуки для навчання. А ще ми вдячні партнерам проекту – викладачам кафедри програмних засобів національного університету «Запорізька політехніка», які працювали з дітьми та надавали аудиторії для навчання.

По словам Татьяны Жавжаровой, на Зеленой карте обозначены общественные организации экологического или просветительского направления, постоянные экологические инициативы — такие, как субботники и высадка деревьев. Также были отмечены социально ответственные предприятия, которые заботятся о территории города, поддерживают экологические проекты. Отдельно выбрали «зеленые» школы и ОСМД, которые активно озеленяют территории.

Благодаря Зеленой карте каждый современный житель Запорожья с помощью смартфона сможет увидеть, какие экоинициативы и проекты есть в его районе и присоединиться к ним. По сути, формируется сеть «экодрузей» Запорожья, что имеет большой объединяющий смысл и должно вселять оптимизм в горожан.

Сообщает iz.com.ua

Хотите первыми узнавать важную и полезную информацию? Подписывайтесь!

Наш город в Telegram — t.me/nash_gorod_mlt
Наш город в Facebook — facebook.com/nashgorodmlt
Наш город в Instagram — instagram.com/nash_gorod_mlt

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here