Редкую марку Мелитопольского уезда продают в Москве

Когда-то она стоила 3 копейки.

просмотров
Редкая почтовая марка Мелитопольского уезда

Почтовую марку Мелитопольского уезда оценили в более чем 2000 грн. Об этом рассказал запорожский историк и краевед Владимир Шак.

Читайте Наш Город в Telegram: сообщаем только самое важное

На одном из интернет-аукционов заявлена редкая почтовая марка – из тех, которые очень ценятся коллекционерами.

Редкость ее заключается в том, что она была выпущена в Мелитопольском уезде… в 1871 году. Марка простая и напоминает… привычную нам печать, скажем. В синем кругу имеется надпись: «Марка мелитопольской земской почты», а в центре круга изображен всадник на лошади, спешащий куда-то по своим делам. Стоила эта марка «три копейки серебром» за штуку.  Кстати, во рту у всадника трубка, из которой идет дым. Это важное уточнение, и вот, почему. Оказывается, в Мелитопольском уезде с 1866-го по 1878-й год было выпущено 11 земских марок, но только на марках четвертого и пятого выпусков – за 1871 год, у курящего всадника идет дым из трубки. Такая любопытная деталь.

Земская марка с курящим всадником из Мелитопольского уезда находится в Москве, за нее просят 5950 рублей, что в переводе на нормальные – без всяких «блей», деньги составляет 2203 гривны. Лично я Москве, как и всей Московии, гроша ломаного не заплачу, но марку с аукциона под покровом ночи изъял – ее электронную копию, чтобы не подумали обо мне чего дурного. Говорят, что такие – земские, марки весьма ценятся филателистами. И, прежде, чем объяснить,  зачем их печатали в уездах – а на Запорожье земские марки выпускались также в Бердянском уезде, я расскажу, как их печатал… Киса Воробьянинов. Да-да, он самый – один из главных героев романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», служивший – до встречи с Остапом Бендером, скромным регистратором загса.

Цитирую не вошедшую в роман главу «Прошлое регистратора загса»: «С годами жизнь Ипполита Матвеевича заметно менялась. Он рано и красиво поседел. У него появились маленькие привычки. Просыпаясь по утрам, он говорил себе: «Гут морген» или «Бонжур». Его одолевали детские страсти. Он начал собирать земские марки, ухлопал на это большие деньги, скоро оказался владельцем лучшей коллекции в России и завел оживленную переписку с англичанином Энфильдом, обладавшим самым полным собранием русских земских марок. Превосходство англичанина в области коллекционирования марок подобного рода сильно волновало Ипполита Матвеевича. Положение предводителя и большие связи помогли ему в деле одоления соперника из Глазго. Ипполит Матвеевич подбил председателя земской управы на выпуск новых марок Старгородского губернского земства, чего уже не была лет десять. Председатель, смешливый старик, введенный Ипполитом Матвеевичем в суть дела, долго хохотал и согласился на предложение Воробьянинова. Новые марки были выпущены в двух экземплярах и включены в каталог за 1912 год. Клише Воробьянинов собственноручно разбил молотком. Через три месяца Ипполит Матвеевич получил от Энфильда учтивое письмо, в котором англичанин просил продать ему одну из тех редчайших марок по цене, какую будет угодно назначить мистеру Воробьянинову. От радости на глазах у мистера Воробьянинова выступили слезы. Он немедленно сел писать ответное письмо мистеру Энфильду. В письме он написал латинскими буквами только два слова: «Накося выкуси». После этого деловая связь с мистером Энфильдом навсегда прекратилась и удовлетворенная страсть Ипполита Матвеевича к маркам значительно ослабела».

Отправленное Воробьяниновым в Англию послание, вероятно, выглядело так: «Nakosy vikusi». А теперь мы выясним, что же за марки печатал Киса и что их роднит с марками из Мелитопольского уезда. А вот, что: это были земские почтовые марки – специальные знаки почтовой оплаты, которые выпускались уездными земствами в Российской империи для оплаты услуг по доставке почтовой корреспонденции между государственными почтовыми отделениями и местными жителями уездов. Иными словами, эти марки использовались исключительно на местах, внутри уездов. Просуществовали они до 1918 года, ликвидированы были дорвавшимимся до власти большевиками, для которых филателия была… темнее темного леса, пожалуй.

Хотите первыми узнавать важную и полезную информацию? Подписывайтесь!

Наш город в Telegram — t.me/nash_gorod_mlt
Наш город в Facebook — facebook.com/nashgorodmlt
Наш город в Instagram — instagram.com/nash_gorod_mlt

2 КОММЕНТАРИИ

1. Спасибо, Михаил, за хорошую заметку!
    Не так давно я стал счастливым обладателем двух марок Мелитопольской земской почты – 1871 (выпуск N5) и 1874 (выпуск N6).
    Небольшое уточнение. Мелитопольская земская почта отпечатала не одиннадцать марок, а одиннадцать выпусков с 1867 по 1878 годы. Марки первых выпусков – 1867 (N1), 1868 (N2) и 1869 (N3) годов были изъяты из оборота, так как очень напоминали рисунком государственные, имперские. А уже на марках 1871 года – N4 и N5 (в том году было два выпуска), и далее, появился совершенно другой рисунок – всадник, курящий трубку, и марки изменили форму с прямоугольника на квадрат. После создания почтовых станций корреспонденцию стали рассылать по казенной почте и в 1878 году земскую почту закрыли.
    В 1867 и 1868 годах на марках после цифры “3.” стояла точка и марку перечеркивали, это первый вид гашения, расписываться на марках стали чуть позже, в 1868 и 1869 годах соответственно.
    Говорят, от первых выпусков – 1867, 1868, 1869 и 1871 (N4) – марок осталось около десяти, и стоят они тыcячи евро. Марку 1871 (N4), к примеру, в 2009 году, продали на украинском аукционе за $13 300, при этом каталожная цена была $7 000. Одну марку, из первых двух выпусков, увидел на американском аукционе апреля этого года, состояние неважнецкое и реставрированная – продана за $3 250. Одну заметил в московском филателистическом магазине, какая-то сомнительная, просят – $20 190. Марки более поздние – 1876, 1877, 1878 – но не стандарт, редкие, например, с перфорацией или просечкой, тоже стоят от 12 до €19 000.
    Одну марку выпуска 1867 (N1) я нашел… Где бы вы думали? В коллекции “Smithsonian. National Postal Museum”, Вашингтон, США.

2. На марке Мелитопольской земской почты есть надпись – “3. Коп. Сер. За лотъ”, лот – мера веса, равна 12.8 г.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here