Видео с избиением парня опубликовал председатель Мелитопольского Союза ветеранов АТО Владимир Минко. Избивал парня с инвалидностью мужчина, которые сейчас служит в Нацгвардии. Оказалось, что видео снимали 4 года назад. Ситуацию прокомментировала полиция:
“31 августа во время мониторинга сети Интернет на одном из местных сайтов и в социальной сети Facebook выявили публикацию и пост с видео об избиении двумя лицами несовершеннолетнего жителя Мелитополя. Руководство Мелитопольского районного управления полиции немедленно отреагировало на обнародованные материалы. Информацию работники районного управления полиции внесли в Единый учет заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и других событиях. 1 сентября по данному факту материалы также внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 125 (Умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины и начато досудебное расследование.
Кроме того, официально сообщаем, что мать несовершеннолетнего парня обращалась с заявлением в Мелитопольское управление полиции один раз год назад. События, которые изображены на обнародованном видео, не имеют отношения к ее обращению. Сейчас ход расследования вышеуказанного уголовного производства находится на контроле у руководства Мелитопольского районного управления полиции”.
Прокоментировали ЧП и в Нацгвардии. Там сообщили, что во время призыва на военную службу фактов о причастности этого военнослужащего к административным или уголовным преступлениям выявлено не было. В коллективе воинской части за военнослужащим агрессивной или насильственного поведения не наблюдалось.
Как отметил сам фигурант, видео, которое было обнародовано, снято еще 4 года назад, задолго до призыва на военную службу.
По данному факту в военной части 3033 также начато служебное расследование.
нацгвардейцы привыкли воевать с инвалидами, женщинами, детьми… особенно на Донбассе