Накануне Всемирного Дня донора крови, который отмечается ежегодно 14 июня, общественная организация Мелитопольская волонтерская группа “Патриот” организовала в Мелитополе трехдневную акцию сдачи крови. Принять участие в благотворительном мероприятии согласились полицейские, местные активисты, учащаяся молодежь и другие жители города.
Утром 8 июня первые добровольцы пришли в структурное подразделение «Запорожский областной центр крови» в Мелитополе, чтобы поделиться кровью и ее компонентами. Среди них были работники различных подразделений Мелитопольского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области: оперуполномоченные отдела криминальной полиции, ювенальные полицейские, участковые офицеры полиции. Большинство из них уже не первый раз становятся донорами крови и активно приходят на помощь людям, попавшим в беду.

– Я сегодня пришел сдавать кровь третий раз в жизни. Хочу быть примером в этом для своих знакомых, коллег и вообще граждан. Думаю, что чужой беды не бывает, и моя кровь может спасти чью-то жизнь, – рассказал полицейский водитель сектора логистики Андрей Самсонов.
– Мы откликнулись на предложение общественной организации и пришли сегодня, чтобы сдать кровь и помочь тем, кто в этом нуждается. Очень доволен, что мои коллеги не остались в стороне от благого дела и поддержали мероприятие. Впереди еще два донорских дня. Выполнить свой гражданский долг, помочь больным, в том числе онкобольным детям, могут все желающие, – отметил старший инспектор ювенальной превенции Николай Иванов.
После завершения первого дня акции все участники-доноры услышали слова благодарности и получили сладости от активистов. Полицейские заверили собравшихся, что готовы участвовать в подобных мероприятиях и в дальнейшем, а также пожелали всем взрослым и особенно маленьким пациентам лечебных учреждений скорейшего выздоровления.
