Мелитопольцы возмущены, что власть поменяла правила «игры» для общественных проектов

В Мелитополе с 15 августа стартовало голосование за проекты бюджета городских инициатив. В этом году горожане подали 80 проектов. Однако начало процедуры голосования ознаменовалось скандалом.

3
439
просмотров

В социальных сетях появилась масса недовольных постов от участников, которые возмущены тем, что некоторые проекты были по-тихому отклонены. Иные проекты без предупреждения авторов перенесли в другие категории.  

«В день початку голосування за проекти в рамках бюджету участі деякі проекти, що були подані на конкурс як загальноміські, були дивним чином відхилені.

Чому дивним? Тому, що за декілька днів все було добре і були позитивні експертні оцінки, а потім їх замінили на негативні! Звісно, що дату висновку залишили...» — пишет Татьяна Однорог.

«А найжахливіше, що це зроблено потайки від авторів проектів, яких навіть не попередили, не запросили ні на які перемовини, жодного разу на засідання координаційної ради, де можна внести ясність щодо тих питань, які, можливо, і виникали у членів ради.

Ще особисто мені дуже боляче це тому, що саме зараз я повертаюсь із відрядження об’єднаними територіальними громадами Вінницької області, де проводила зустрічі з активістами місцевих груп підтримки реформи децентралізації і розповідала про успішні партисипативні практики та можливості застосування інструментів демократії участі, в тому числі й на прикладі Громадського бюджету та Мелітополі. І я щиро ділилась позитивними напрацюваннями. А вранці вже в потязі такий «ніж в спину», — пишет Наталья Иванова.

Надеемся, заместитель городского головы Ирина Рудакова объяснит, с чем связаны изменения правил «игры» для тех, кто поверил в прозрачность «бюджета участия» и в то, что они реально могут своими идеями и голосами участвовать в распределении бюджетных средств города. Увы, но такие действия могут попросту отбить охоту у прогрессивных жителей города принимать участие в позитивном проекте, сообщает РИА-М.

Хотите первыми узнавать важную и полезную информацию? Подписывайтесь!

Наш город в Telegram — t.me/nash_gorod_mlt
Наш город в Facebook — facebook.com/nashgorodmlt
Наш город в Twitter — twitter.com/nash_gorod_mlt

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Это не та ли Ионова которая детей мажоров отправила за границу под видом детей переселенцев?

  2. Мудакова опять лапшу на уши навешает. А что вы хотели? Она сама в доле, минькина школа: без отката ничего не получите!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here