У 69-летнего жителя села Розовка (Приазовский район) медики диагностировали болезнь Лайма (боррелиоз). Информацию об этом обнародовали в Азовском лабораторном центре МОЗ.
Известно, что сейчас мужчина проходит курс антибиотикотерапии, который длится от двух недель до одного месяца, при условии, что у укушенного ранняя стадия заболевания.
Для справки: Болезнь Лайма является наиболее распространенным заболеванием, которое передается инфицированными клещами. Опасность ее в том, что симптомы проявляются не сразу. Инкубационный период – 5-11 дней с момента укуса. Поэтому, чем быстрей вы обратитесь в больницу после такого укуса, тем есть большая вероятность, что лечение пройдет быстро и безболезненно. Ведь только лабораторные исследования могут выявить, был ли клещ инфицирован смертельной болезнью.