Отметим, вчера на странице генерального прокурора Украины появилась информация о том, что военная прокуратура сил АТО вручила подозрение бывшему стажеру на должность заместителя председателя Запорожской областной государственной администрации Алексею Литвину по делу о хищении средств при строительстве оборонительных сооружений на Донбассе. Однако суть подозрения генпрокурор не уточнял.
Сегодня стало известно, что чиновнику инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных 5 статьями Уголовного кодекса Украины.
По информации военного прокурора сил АТО Олега Цицака, в 2015 году все областные госадминистрации отвечали за определенные участки работы по установке второй линии обороны на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Алексей Литвин в то время был стажером на должности заместителя председателя Запорожской ОГА и отвечал за строительство опорных пунктов на линии разграничения. Он дал указание подписать акты на выполнение работ по фактически невыполненных строительных работах. Из-за его действий государству было нанесено убытков более чем на 11 млн грн.
По словам Цицака, объявление подозрения Литвину – лишь первый результат. В дальнейшем к ответственности могут быть привлечены и другие лица.