Это предложение прозвучало на заседании комиссии Запорожского областного совета по решению проблемы с нашествием медуз на Азовском побережье.
Читайте Наш Город в Telegram: сообщаем только самое важное
В работе временной областной комиссии принимали участие и руководители территориальных громад, расположенных на побережье Азовского моря.
Они отметили, что увеличение количества медуз и комаров в минувшем сезоне привело к тому, что туристы не хотят ехать в Приазовье. А это пагубно сказывается на экономике региона – в бюджеты ОТГ уменьшилось поступление средств.
На заседании комиссии отметили, что проблему очистки малых рек и ликвидации незаконных дамб необходимо решать комплексно, с привлечением к работе народных депутатов Украины от Запорожской области, представителей правоохранительных органов, местных органов власти и местного самоуправления.
Члены контрольной комиссии Запорожского областного совета по решению проблемных вопросов на Азовском побережье предоставили рекомендации Департамента защиты окружающей среды Запорожской областной государственной администрации, разработанные вместе с Институтом рыбного хозяйства и экологии моря и Приазовским национальным природным парком. Среди них:
- Проработать вопрос опреснения Азовского моря за счет расчистки русел рек Приазовья;
- произвести расчет технико-экономического обоснования расчистки четырех рек Приазовья Запорожской области;
- предоставить разъяснения о возможности «сброса» пресной воды из каналов Каховского водохранилища в Молочный лиман.
Все эти предложения в стадии изучения учеными и чиновниками.